职测每日5题(2025年1月20日)

VIP专免
笔中情 2026-03-23 999+ 28.71KB 8 页 海报
侵权投诉
职测每日 5题(2025 120 日)
1.热能P比相
Q的地面温度高 22℃,小宋据此认为,区城 P有浮游物聚集群。
要使上述论证成立,需要补充的前提是()。
A.凡是地面温度高的区域,必然有浮游生物聚集群
B.凡是地面温度在 22℃以上的区域,必然有浮游生物聚集
C.凡是地面温度比周边低 22℃的区域,必没有浮游生物聚
D.22℃
聚集群
答案:D
解析:
论点:区城 P有浮游物聚集群。
论据:区城 P比相邻区域 Q的地面温度高 22℃。论据讨
论的是 PQ区域地面温度的对比,论点讨论的是区城 P
游物聚集群,讨论话题不一致,问前提优先考虑搭桥。
A项:地面温度高的区域,必然有浮游生物聚集群,但温
度有多高并不明确,为不明确项,排除;
B项:地面温度在 22℃以上的区域,必然有浮游生物聚集
群,根据题干只知道区城 P比相邻区域 Q的地面温度高 22°
但区城 P的地面温度是多少并不明确,为不明确项,排除;
C项:地面温度比周边低 22℃的区域,必没有浮游生物聚
集,只能说明Q没有浮游生物聚集,但论点讨论的区
P无关,为无关项,排除;
D项:地面温度比周边高 22℃的区域,必然有浮游生物聚
群,点和之间了联,能明区P
物聚集群,为搭桥项,可以加强,当选。
2.令的被偷
是三疑人人恰偷了中一在审,三
我偷服。相大,人发现大印说的
真话,偷顶戴的人说的是假话。由此可推知()。
A.甲偷的顶戴
B.乙偷的大印
C.丙偷的官服
D.丙偷的大印
答案:B
解析:
①甲:乙偷大印
②乙:丙偷顶戴
③丙:丙偷官服
④偷大印的人说真话,偷顶戴的人说假话
A项:代入题干,甲偷顶戴,说明甲说假话,那么乙偷的
是大说明官服只能大印据偷的人
真话,说明丙偷官服,前后矛盾,排除;
摘要:

职测每日5题(2025年1月20日)1.(逻辑)小宋通过热能观测图发现,区城P比相邻区域Q的地面温度高22℃,小宋据此认为,区城P有浮游物聚集群。要使上述论证成立,需要补充的前提是()。A.凡是地面温度高的区域,必然有浮游生物聚集群B.凡是地面温度在22℃以上的区域,必然有浮游生物聚集群C.凡是地面温度比周边低22℃的区域,必没有浮游生物聚集D.凡是地面温度比周边高22℃的区域,必然有浮游生物聚集群答案:D解析:论点:区城P有浮游物聚集群。论据:区城P比相邻区域Q的地面温度高22℃。论据讨论的是P、Q区域地面温度的对比,论点讨论的是区城P有浮游物聚集群,讨论话题不一致,问前提优先考虑搭桥。A项...

展开>> 收起<<
职测每日5题(2025年1月20日).docx

共8页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

声明:公文铺尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》及《民法典》第1195条之规定,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一周内通知我们,我们会及时删除。微信客服:wengaopai123

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 8
客服
关注