职测每日5题(2024年8月10日)

VIP专免
笔中情 2026-03-24 999+ 29.75KB 9 页 海报
侵权投诉
职测每日 5题(2024 810 日)
1.丙、公寓
询问他们分别住在几楼时,他们做了如下回答:
甲:有的人住在二楼:
乙:丁住在五楼或我住在五楼
丙:我住在一楼;
丁:所有人都不住在二楼;
戊:除非丙住在三楼,否则乙不住在五楼,
如果他们中只有一人说的是假话,则可以得出的是()。
A.甲住在二楼
B.乙住在五楼
C.丁住在五楼
D.戊住在二楼
答案:C
解析:
甲说的“有的人住在二楼”和丁说的“所有人都不住在二
”为关系必有一假那么话的在甲
中,乙、戊说是真。结和戊话可
不住楼,推否知,不住楼,据乙
的话可知,丁住在五楼。
2.(逻辑)某学校要召开春季运动会,小王、小李、小刘
小孙报名了铅球、跳远、100 米短跑和跳高四个不同的比赛项
。他人针名结如下述,说:论如
都不会报名跳高;小李说:小刘报名的是 100 米短跑;小刘说:
孙绝有报球;说:李不名跳报名
公布他们中只人说是真而且话的
个人报名的是 100 米短跑。据此,这四人都报名了什么比赛项
目()。
A.小李报名了 100 米短跑,小孙报名了跳远,小王报名了
跳高,小刘报名了铅球
B.小王报名了 100 米短跑,小李报名了跳远,小刘报名了
跳高,小孙报名了铅球
C.小刘报名了 100 米短跑,小王报名了跳远,小孙报名了
跳高,小李报名了铅球
D.孙报名了 100 米短跑,小刘报名了跳远,小李报名了
跳高,小王报名了铅球
答案:B
解析:
小王:小王不会报名跳高
小李:小刘报名的是 100 米短跑
小刘:小孙绝对没有报名铅球
小孙:小李不会报名跳远
他们四人中只有一人说的是真话,而且说真话的那个人报
名的是 100 米短跑。
若小李报名了 100 米短跑,则小李说的是真话,与“小刘
报名的是 100 米短跑”矛盾,因此,小李没有报名 100 米短跑,
小李说的是假话,小刘也没有报名 100 米短跑,因此小刘说的
也是假话。
摘要:

职测每日5题(2024年8月10日)1.(逻辑)甲、乙、丙、丁、戊住在同一栋公寓楼里,当询问他们分别住在几楼时,他们做了如下回答:甲:有的人住在二楼:乙:丁住在五楼或我住在五楼丙:我住在一楼;丁:所有人都不住在二楼;戊:除非丙住在三楼,否则乙不住在五楼,如果他们中只有一人说的是假话,则可以得出的是()。A.甲住在二楼B.乙住在五楼C.丁住在五楼D.戊住在二楼答案:C解析:甲说的“有的人住在二楼”和丁说的“所有人都不住在二楼”为矛盾关系,则必有一真一假,那么说假话的一定在甲和丁中,所以乙、丙和戊说的都是真话。结合丙和戊说的话可知,丙不住在三楼,否后推否前可知,乙不住在五楼,再根据乙说的话可知,丁...

展开>> 收起<<
职测每日5题(2024年8月10日).docx

共9页,预览3页

还剩页未读, 继续阅读

声明:公文铺尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》及《民法典》第1195条之规定,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一周内通知我们,我们会及时删除。微信客服:wengaopai123

开通VIP享超值会员特权

  • 多端同步记录
  • 高速下载文档
  • 免费文档工具
  • 分享文档赚钱
  • 每日登录抽奖
  • 优质衍生服务
/ 9
客服
关注